Unipump AUTO JET 100 L - станция автоматического водоснабжения, собранная на основе центробежного поверхностного насоса Unipump JET 100 L и гидроаккумулятора емкостью 24 л. Насосная станция предназначена для подачи чистой воды с поверхности открытых источников водоснабжения, из неглубоких скважин и колодцев глубиной до 8 м. Насосная станция используется для подачи воды в автоматическом режиме в системах автономного водоснабжения частных домов, повышения давления центрального водоснабжения, полива и орошения участков, наполнения резервуаров и емкостей, перекачивания жидкостей. При этом, к системе водоснабжения в которой используется станция, могут быть подключены водонагреватели, газовые колонки, стиральные и посудомоечные машины, автоматические системы полива и т. д.
Принцип действия насосной станции Unipump AUTO JET 100 L заключается в том, что водопроводная сеть всегда находится под давлением. При открытии крана или срабатывании другого устройства в точке водоразбора, давление в системе начнёт падать. Когда давление упадёт ниже 0,14 МПа (1,4 бар), реле давления автоматически включит насос, и он компенсирует расход воды. После закрытия крана, насос будет работать еще некоторое время пока вода не заполнит гидроаккумулятор, и, когда давление в системе возрастёт до первоначального состояния 0,28 МПа (2,8 бар) реле давления автоматически выключит насос.
Эксплуатационные ограничения Unipump AUTO JET 100 L:
- Параметры электрической сети: ~220В ± 10%, 50Гц
- В воде не должны содержаться частицы с линейным размером более 1 мм
- Общее количество механических примесей не должно быть более 100 г/м³
- Допустимый диапазон температур перекачиваемой жидкости – от +1 до +35°С
- Окружающая среда: температура воздуха +1...+40°С, относительная влажность не более 70%
- Максимальная глубина забора воды: 8 м
- Максимальное рабочее давление в системе: 6 бар
- Обратный клапан на входе всасывающей магистрали — обязательное условие работоспособности станции (в комплект не входит)
Конструктивные особенности Unipump AUTO JET 100 L:
- Насосная станция состоит из следующих основных комплектующих: поверхностного насоса, гидроаккумулятора и устройств автоматического управления.
- Корпус насоса JET 100 L выполнен из чугуна, имеет входное и выходное отверстия с внутренней резьбовые 1", а также отверстие для первоначального залива воды и сливное отверстие с болтами-пробками. Латунное рабочее колесо центробежного типа.
- Самовсасывающий насос оснащен удлиненным встроенным эжектором, что позволяет получить более стабильную напорно-расходную характеристику.
- Гидроаккумулятор объемом 24 литра состоит из стального корпуса с порошковой окраской, внутри которого расположена мембрана из EPDM резины.
- Для соединения насоса и гидроаккумулятора используется соединительный шланг из нержавеющей стали.
- Станция оснащена реле давления PM/5 и манометром. С помощью реле, по заданным значениям давления происходит управление работой станции — включение и выключение.
- Диапазон настройки реле давления: включение (Pмин) - 1…2,5 бар, выключение (Pмакс) - 1,8…4,5 бар.
- Заводская настройка реле вкл/выкл: 1.4 / 2.8 бар.
- Станция поставляется с электрокабелем длиной 1,7 м, сечение 3×0.75 мм².
- Степень защиты: IPX4.
Инструкция (UNIPUMP_AUTO.pdf, 986 Kb) [Скачать]